Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине запустили программу финансовой поддержки предпринимателей на Донбассе

В Украине запустили программу финансовой поддержки предпринимателей на Донбассе
Министерство финансов Украины совместно с Евросоюзом запускает программу финансовой поддержки предпринимателей на подконтрольной правительству части Донбасса.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина, сообщает "Общественное".

В рамках проекту FinancEast "Ощадбанк", "Укргазбанк" и "ОТП Лизинг" будут предоставлять кредиты малому и среднему бизнесу, часть которых будут компенсировать за счет Евросоюза. Всего на программу выделить 9,5 миллиона евро.

"Сегодня мы начинаем активную фазу реализации программы поддержки FinancEast, которая откроет предпринимателям Донбасса доступ к различным финансовым инструментам, в том числе кредитования. Это, я убежден, улучшит финансовое здоровье их компаний, повысит их способность дальше расти, развиваться, радовать своих клиентов качественными продуктами и услугами", - сообщил заместитель министра финансов Юрий Гелетий.

В рамках программы поддержки, предприниматели из Донбасса смогут получить до 50% компенсации стоимости инвестиционных проектов. В частности, компенсацию будут выдавать на кредит или лизинг сельскохозяйственной техники, оборудования, транспортных средств, а также монтаж, строительство и реконструкцию помещений и тому подобное.

Реализовывать программу в Украине будет Немецко-украинский фонд, через который правительство планирует выдавать дешевые кредиты для бизнеса с февраля 2020 года.

Читайте также: "Нафтогаз" готов взять участие в СРП-конкурсе относительно шельфового участка "Дельфин"