Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине запустили сайт "действие Бизнес": как упростится жизнь предпринимателей?

В Украине запустили сайт
Фото: из открытых источников
Министерство цифровой трансформации Украине 28 февраля представило новый проект- "действие Бизнес", который должен помочь предпринимателям во взаимодействии с государством. Проект пока работает в тестовом режиме, а полноценно все функции должны заработать с апреля. Рассказываем, что сейчас известно о цифровой помощник для бизнеса.

Сейчас новый сервис работает с браузера на сайте Минцифры. Найти его можно по ссылке , сообщает "Общественное". Кроме цифровой версии "действие Бизнес", в правительстве планируют запустить еще и оффлайн часть проекту. Она будет работать в виде сети оффлайн-хабов, которые будут расположены в регионах. Там можно будет получить консультации и другие услуги для бизнеса.

Сейчас на сайте "действие Бизнес» доступны следующие функции:

Посмотреть бизнес-идеи

На сайте собрано каталог возможных идей для предпринимателей, которые еще не решили точно, чем хотят заниматься. Идеи классифицированы по различным направлениям, например сельское хозяйство, туризм, образование, красота и здоровье, ИТ и телеком тому подобное.

По каждому с направлением приведены примеры предприятий, которые можно открыть, а к каждому такому предприятия предоставлено необходимые шаблоны - финансовые расчеты, стратегию по продажам, пример баланса, бюджета, маркетинг-стратегии и другие.

Выяснить, что нужно для открытия дела

В Минцифры отмечают, что с помощью "Действие Бизнес" будущий предприниматель сможет узнать, какие именно документы и процедуры ему нужны для того, чтобы начать работать. На сайте есть тест, отвечая на вопрос которого можно определить, какой КВЭД нужно выбрать и как оформить свое будущее предприятие, дополнительные разрешения нужны и, возможно, лицензии, для того, чтобы работать по выбранной бизнес-моделью.

Возможности для предпринимателей

В "действие Бизнес" также собрали информацию о финансовых и другие возможности для бизнеса: разнообразные программы финансовой поддержки от государства или международных финансовых организаций (в частности ЕБРР), гранты ЕС и организаций, поддерживающих малый бизнес. Также на сайте собраны ссылки на базы данных франшиз, где их можно непосредственно купить, а также на различные возможности по поиску инвесторов.

Полезные ссылки

Кроме шаблоны необходимых для бизнеса документов (балансы, стратегии по продажам и т.д.), на сайте можно найти идеи по формированию бренда, исследования в отношении малого и среднего бизнеса в Украине, ссылки на сервисы онлайн-бухгалтерии и сервисы для электронной подачи отчетности в налоговую, онлайн -банкинг, информацию об актуальных ставки налогов и тому подобное.

Для предпринимателей на сайте есть блок с советами от работающих предпринимателей и различные кейсы из реальной жизни, которые могут пригодиться при открытии собственного дела.

 

Фото: Общественное

Кроме этого, разработчики предусмотрели решение для действующих предпринимателей проверить своих бизнес-партнеров в различных реестрах, найти новых партнеров, провести аудит своего бизнеса и пригласить сторонних советников для решения проблем.

С апреля 2020 в "действие Бизнес" должен появиться еще и функция получения консультаций. В частности, на консультацию можно будет записаться в один из офлайн-центров "Действия", или же получить ее онлайн, например, по скайпу. В Минцифры отмечают, что некоторые из консультаций будут бесплатные одновременно за некоторые придется заплатить.

"Действие Бизнес" содержит ссылки на множество онлайн-сервисов и возможностей не только для предпринимателей, но и для бизнесменов, которые уже работают. В частности, там есть ссылки на различные банковские программы, оформление патентов и авторских прав, программы поддержки женского предпринимательства, возможности для выхода на международные рынки.

Также на сайте в одном месте собраны все онлайн-услуги государства, которые сейчас разбросаны по разным сайтам и реестрах.

Напомним, что государство в смартфоне: Каким будет дизайн электронного паспорта