Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине заработал рынок газа для населения: что изменится для потребителей

В Украине заработал рынок газа для населения: что изменится для потребителей
Фото: Радио Свобода
С 1 августа в Украине заработал рынок газа для населения, в котором клиент сам может выбирать поставщика в зависимости от цены и сервиса.

На потребителей после запуска рынка ожидают две принципиальные изменения, сообщает "Экономическая правда".

1.Видтепер населения может свободно менять поставщика. Это можно было делать еще с 2015 года, однако ранее регулируемая цена почти всегда была ниже рыночной.

Цены на газ будет формировать рынок, поэтому появляется смысл в поиске поставщика, который предложит лучшую цену на сервис. К тому же, накануне регулятор существенно упростил процедуру перехода от одного поставщика к другому, что должно упростить жизнь потребителей.

2. Вторая ключевая изменение касается именно цены на газ, которая отныне будет рыночной. В Украине в последние годы существовали две цены на газ. Рыночная цена действовала для промышленности, она зависит от котировок на европейских хабах и устанавливается ежемесячно.

Для населения действовал уже упомянутый механизм PSO, который в последние годы несколько раз менялся.

Сначала цена фиксировалась на одном уровне на определенный период (такой механизм был актуальным, когда цены на мировом рынке были высокими. - ЭП), а впоследствии стоимость начали определять по формуле (стоимость газа на европейском хабе + доставка в Украину. - ЭП). Этим занимался "Нафтогаз", который обнародовал цену 22 числа каждого месяца.

Отныне цены на газ как для промышленности, так и для населения будут приравнены к европейским, и в зависимости от ситуации на рынке стоимость ресурса может существенно расти или снижаться.

Чтобы лучше понять, что такое рынок и ценовые риски он несет, приведем один показательный пример 2018 года. Так, в марте конечная цена на газ для промышленности составляла 8775 грн за тыс куб м, а в октябре - уже 15 465 грн за тыс куб м.

Платежки с такими цифрами могли бы получить потребители, если бы в то время в Украине не действовал механизм PSO.

Спрогнозировать, что будет с ценами следующему отопительному сезону трудно, поскольку это зависит от многих факторов.

По мнению президента ассоциации "Газовые трейдеры Украины" Андрея Мизовця, если не будет серьезных валютных скачков, то цены для конечного потребителя в зимний период не будут превышать 6-7 тыс грн за тысячу кубов.

Читайте также: Операторы подземных хранилищ предлагают новую услугу для сезонного хранения газа