Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине заработала интерактивная карта почти 4000 автобусных маршрутов

В Украине заработала интерактивная карта почти 4000 автобусных маршрутов
Скрин
Украинцы теперь могут узнавать расписание движения, легальность перевозчика и промежуточные станции межобластных и международных автобусных маршрутов страны на одном сервисе. Онлайн-сеть разработали на основе открытых данных Министерства инфраструктуры.

"На сегодня в Украине работает около 20 тысяч компаний, которые перевозят более 100 миллионов пассажиров. Наша цель, чтобы эти путешествия были комфортными. Для этого мы переходим в интерактивный инструмент, и любой с помощью клика мышки сможет узнать, какие компании работают в этом городе, населенном пункте или селе, какие маршруты и по какой цене отправляются", - отметил министр инфраструктуры Владимир Емельян, сообщает "Общественное".

Он добавил, что 30-40% украинского рынка перевозок находятся в тени, а потому электронные инструменты, в частности, онлайн-реестр всех лицензий, электронный кабинет перевозчика и новая интерактивная карта, должны заставить компании работать законно. 

Новый инструмент уже работает. Пользователи, в частности, могут оставлять свои комментарии с подтверждениями о сервисе компаний.

Ознакомиться с сервисом можно с ссылкой.

Недобросовестных перевозчиков будет контролировать Укртрансбезпека вместе с Национальной полицией. 

Интерактивную карту разрабатывало Агентство журналистики данных TEXTY.ORG.UA в рамках проекта USAID/UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS". 

Напомним, что заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Дмитрий Давтян рассказал, что Киев может полностью избавиться от маршруток через 3-4 годаДля этого столичным властям необходимо закупать не менее 100 новых автобусов.