Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В украинских школах покажут документальные ленты про кибербуллинг

В украинских школах покажут документальные ленты про кибербуллинг
Фото: Getty Images
Фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA в рамках Всеукраинской кампании против кибербуллинга запускает проект DOCU / НЕДЕЛЯ. В рамках этого проекту в школах покажут фильмы про кибербуллинг.

Регистрация для школ продолжается до 4 октября. Сообщает "Общественное".

«Мы хотим, чтобы каждый ребенок независимо от среды, в которой она находится, - цифровой или в школе, чувствовал себя защищенным", - говорят создатели проекта.

По данным опроса, представленного 4 сентября 2019 года Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), в Украине 29% опрошенных подростков были жертвами кибербуллинга, а 16% были вынуждены пропускать через это школьные занятия.

Организаторы уверены, что проведение школьной DOCU/НЕДЕЛИ поможет участникам образовательного процесса, включая родителей, глубже погрузиться в проблему буллинг для поиска ее решения. 

Программа проекту была разработана специально для образовательных учреждений, совместно с Министерством образования и науки, правозащитниками и психологами. Школы, которые присоединятся к DOCU/НЕДЕЛЕ, смогут показать ученикам документальные ленты «Булер» американского режиссера Ли Гирша и «Джованни и балет на воде» голландской режиссера Астрид Буссинк.

Учителя получат методические рекомендации для проведения уроков и обсуждений в классе.

Участие в программе бесплатное, но отбор школ-участниц будет происходить на конкурсной основе. В поддержку проекта организаторы отсняли ролик, в котором снялся Игорь Хворостяний - Амбассадор Кампании против кибербуллинга, советник по вопросам языка проекта «Учимся вместе», автор онлайн курсов «Лайфхак по украинскому языку и литературе». 

Послами DOCU/НЕДЕЛИ про буллинг стали также ведущая Маричка Падалко и вокалистка группы HARDKISS Юлия Санина.

Кампания против кибербуллинга Docudays UA стартовала в марте 2019 года. Ее цель - уменьшить проявления кибербуллинга через информирование общества и реализацию образовательных программ, а также адвокации изменения государственной политики в сфере противодействия кибербуллингу. 

Напомним, что Верховная Рада поддержала за основу законопроект №8584 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия буллингу".