Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Варшаве подтвердили визит Зеленского 3 мая

В Варшаве подтвердили визит Зеленского 3 мая
Фото: из открытых источников
Президент Украины Владимир Зеленский 3 мая примет участие в праздновании 230-летия принятия первой конституции Польши и проведет переговоры с президентом страны Анджеем Дудой.
Об этом после встречи в Варшаве с заместителем руководителя Офиса Президента Украины Игорем Жовквой сообщил председатель бюро международной политики президента Польши Кшиштоф Щерський, передает Укринформ со ссылкой на пресс служба президента Польши.
 
Как отметил Щерський, встреча с Жовквой касалась четырех тем: взаимных визитов президентов, активности российской армии на востоке Украины и в акватории Черного моря, Польского председательства в ОБСЕ в 2022 году и поддержки Украины на форумах НАТО и ЕС.
 
По словам Щерського, президент Украины Владимир Зеленский посетит Варшаву 3 мая во время празднования 230-летия принятия первой польской конституции, а также проведет встречу с президентом РП Анджеем Дудой. В свою очередь, польский лидер посетит Украину во время празднования 30-летия Независимости.
 
Щерський также отметил, что по оценке украинской стороны анонсированное Москвой отвод российских войск, которые в последнее время концентрировались у границ с Украиной, носили характер лишь единичных перебросок к местам постоянной дислокации.
 
Техника, боевые возможности остались. Мы имеем дело с умеренным уровнем отвода войск. Украинская сторона оценивает это как паузу в напряженной ситуации ", - сообщил Щерський.
 
Председатель бюро международной политики президента Польши также сообщил, что Варшава рассматривает различные сценарии увеличение роли ОБСЕ в стабилизации ситуации на востоке Украины. Он добавил, что Киев хочет активизировать роль ОБСЕ в этом процессе.
 
Кроме того, Щерський отметил, что Польша будет убеждать партнеров по НАТО и ЕС относительно широкого развития отношений с Украиной.
 
Напомним, что 16 апреля Владимир Зеленский прибыл в Елисейский дворец и встретился с президентом Франции Эммануэлем Макрона .