Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Венесуэле совершили покушение на президента Мадуро

В Венесуэле совершили покушение на президента Мадуро
Николас Мадуро. Фото: lumsanews.it
На президента Венесуэлы Николаса Мадуро совершили покушение с использованием беспилотника - от взрыва пострадали 7 солдат, но Мадуро не получил травм.

Прямую трансляцию выступления Мадуро на военном параде в Каракс в субботу было прервано. На последних кадрах видео заметно, как одна солдаты, сообщает ВВС со ссылкой на чиновников Венесуэлы и местные СМИ.

Когда Мадуро говорил о состоянии экономики Венесуэлы, звук неожиданно исчез. Все были на сцене, посмотрели вверх. После этого камера показала, как одна несколько десятков солдат, и трансляция прервалась.

 

#Ahorala cadena nacional del presidente Nicolás Maduro fue interrumpida. El audio del mandatario fue cortado y luego se observó a militares corriendo de forma desordenada.pic.twitter.com/S14NDGDeXi

— Efecto Cocuyo (@EfectoCocuyo)4 августа 2018 р.

Позже министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес заявил, что "Мадуро стал жертвой нападения с летательными устройствами, содержащих взрывной заряд. Президент не был поврежден, а семь солдат получили травмы".

"Мы решительно осуждаем нападение на президента Николаса Мадуро. Те, кто ищет насилие нашей родине, будут побеждены", - подчеркнул губернатор Карабобо.

Журналист Роман Комачо написал в Twitter, что за данный источников, беспилотник был снаряжен взрывчаткой С4.

Дисдадо Кабелл, председатель Учредительного национального собрания, назвал инцидент "терактом" и пидтверив, что Мадуро, другие политики и высшее военное командование не пострадали, передает издание Efecto Cocuyo.

Представители службы по чрезвычайным ситуациям, которые работают на месте взрыва, не согласны с официальной версией нападения, передает АР.

Три официальные лица на условиях анонимности заявили, что инцидент произошел в результате взрыва газового бака в квартире соседнего дома. Из окон здания шел дым.

Сам Мадуро впоследствии заявил, что за "попытку покушения на его жизнь ответственные ультраправые".

В обращении к нации президент Венесуэлы сказал: "Это была попытка убить меня. Сегодня они пытались убить меня".

Он отметил, что собранные доказательства "указывают на крайне правых", которые работают вместе с колумбийцами. По словам Мадуро, ответственным за нападение является и колумбийский президент Хуан Мануэль Сантос.

Политик добавил, что полиция арестовала подозреваемых в организации покушения, но не сообщила все подробности.

Колумбийские чиновники еще не прокомментировали обвинения. Президент Колумбии Сантос является одним из самых известных критиков Мадуро.

Кроме этого, президент Венесуэлы заявил, что некоторые из тех, кто финансировал атаку, находятся в Майами (США), и он надеется, что "президент Дональд Трамп" готов бороться с террористическими группами ".