Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В венгерской общине Закарпатья негативно отреагировали на закон о среднем образовании

В венгерской общине Закарпатья негативно отреагировали на закон о среднем образовании
Так, Научно-исследовательский центр имени Антония Часики (работает на базе венгерского института им. Ракоци II в Берегово) уже обнародовал свое заключение, что закон о среднем образовании является "очередным шагом украинизации".

Первая реакция венгерской общины Закарпатья на принятый накануне закон "О среднем образовании" оказалась отрицательной, сообщает "Украинская правда".

Как отмечается, несмотря на то, что новый закон, по словам его разработчиков, демонстрирует максимально возможный уровень компромисса, венгры не считают, что спор уже улажены.

В частности, появилась и первая жесткая критика. Так, Научно-исследовательский центр имени Антония Часики (работает на базе венгерского института им. Ракоци II в Берегово) уже обнародовал свое заключение, что закон о среднем образовании является "очередным шагом украинизации".

"Мейнстримного мнение среди организаций венгров Украины: "должен вернуться все, как было до 2017 года, с разрешением на 100% преподавания на венгерском языке". Это создает тупик, ведь реальность такова, что так, как было до принятия закона об образовании, уже не будет", - говорится в статье.

Напомним, что одобренный ВР законопроект "О среднем образовании" предусматривает обеспечение инклюзивного образования.