Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Японии приговорили к смертной казни "убийцу с Twitter"

В Японии приговорили к смертной казни
Фото: google.com
В Японии приговорили к смертной казни Такахиро Ширайшы, которого признали виновным в убийстве девяти человек.

Такахиро находил в Twitter людей, которые хотели совершить самоубийство, сообщает "Общественное". По данным следствия, он заманивал к себе людей, пообещав помочь им умереть, а в некоторых случаях заявлял, что убьет себя вместе с ними.

Описание его страницы в Twitter содержал такие слова: "Я хочу помочь тем, кто действительно страдает. Пожалуйста, пишите мне в любое время", передает издание.

Восемь погибших были молодыми женщинами от 15 лет, один погибший - 20-летний парень, у которого, вероятно, возник конфликт с Такахиро из-за исчезновения девушки. Ширайшы задержали в 2017 году, когда в его квартире нашли человеческие части тела.

В октябре он заявил, что обвинения против него "правдивые". В то же время адвокаты настаивали на переквалификации дела, поскольку "его жертвы, очевидно, дали согласие на убийство".

Но впоследствии Ширайшы возразил версию своих защитников и заявил, что убил людей без их согласия. Судья, вынесший приговор, также заявил, что "никто из жертв не соглашался на убийство".

Смертная казнь в Японии проводится повешением.

Куда обращаться человеку за психологической помощью?

Если вы чувствуете психологическое напряжение, обращайтесь к киевскому круглосуточного "Телефона доверия" Центра медико-психологической помощи и профилактики кризисных состояний:

  • 044 456 17 02;
  • 044 456 17 25.

В Украине также круглосуточно работает "горячая линия" по предупреждению суицидов и психологической поддержки Lifeline Ukraine для ветеранов по номеру 7333.

По номеру 0-800-501-701 работает Всеукраинский телефон доверия.

Читайте также: искусственный интеллект может помочь в борьбе со стрессо