Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Японии зафиксировали вспышку птичьего гриппа

В Японии зафиксировали вспышку птичьего гриппа
Фото: Norrie Russell Roslin Institute
На птичьей ферме в Японии зафиксировали вспышку птичьего гриппа. Чтобы не допустить распространения болезни, местные власти решили уничтожить примерно 11 тысяч кур.

Птичий грипп обнаружили в западной префектуре Шига - из-за болезни там погибли более 50 кур, сообщает "Общественное". Это уже десятый японский регион, где с начала года зафиксировали эту болезнь. 

Местные власти установили контрольно-пропускной пункт в радиусе 10 км вокруг фермы. Его будут использовать для дезинфекции транспорта. Чтобы не допустить распространения болезни, вокруг фермы ввели зону отчуждения радиусом 3 км. Из нее запретили транспортировать мясо и яйца кур.

Что следует знать о птичьем гриппе?

Это разновидность гриппа, который поражает птиц, иногда - млекопитающих. Заражение человека возможно через близкие контакты с инфицированными животными или их выделениями. В то же время передача вируса от человека к человеку случается редко. Пока нет доказательств инфицирования птичьим гриппом через потребление правильно обработанного мяса.

У людей симптомами болезни являются высокая температура тела, сухой кашель, боль в горле и мышцах, а также головные боли. В случае тяжелого течения болезни птичий грипп может вызвать у человека атипичную пневмонию и тяжелые респираторные заболевания. При таких обстоятельствах болезнь может привести к летальному исходу.

Первый подтвержденный случай заражения людей птичьим гриппом зафиксировали в Гонконге 1997 года. Тогда вирус вызвал тяжелое респираторное заболевание у 18 человек, из которых шестеро умерли. 

По информации ВОЗ, начиная с 2003 года в мире зафиксировали 861 случай заболевания птичьим гриппом среди людей. 455 из них завершились летальным исходом. Больше всего заражений обнаружили в Египте (359), Индонезии (200) и Вьетнаме (127).

Читайте также: Эпидемия гриппа - обычное сезонное явление, однако в 2020 году оно протекает на фоне пандемии COVID-19