Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Индии из-за столкновения сектантов с правоохранителями погибли 24 человека

В Индии из-за столкновения сектантов с правоохранителями погибли 24 человека
Фото: sputnik.kg
В Индии в результате столкновений между полицией и участниками революционной секты Swadhin Bharat Vidhik Satyagrah погибли по меньшей мере 24 человека, еще 80 пострадали.

В Нью-Дели операция по изгнанию тысяч людей из парка переросла в настоящую расправу.

Среди погибших двое индийских полицейских, другие - религиозные экстремисты, которые напали на правоохранителей с оружием и бомбами, от взрывов которых сами пострадали, передает AFP.

Также в результате столкновений пострадали около 80 человек, в том числе 30 полицейских. У большинства пострадавших - огнестрельные ранения или ожоги. Они госпитализированы в больницу.

По словам главы полиции штата Джавида Ахмеда, прежде чем мирно оставить лагерь, активисты подожгли свои палатки.

Сначала для урегулирования конфликта полиция применяла резиновые пули, но когда сектанты начали использовать огнестрельное оружие и бомбы, вместо камней, полицейские вынуждены были перейти на боевые патроны.

"В ходе дальнейших обысков полиции было выявлено, что активисты группы имели огнестрельное и другое оружие, в том числе гранаты, на территории лагеря", - отметил Джавид Ахмед.

Напомним, в апреле по меньшей мере 25 человек погибли и 11 находились в критическом состоянии после того, как автобус с оперной труппой в Индии сорвался в ущелье глубиной 76 метров.

Впоследствии, в мае в Индии в одном из парков развлечений во время испытания упал аттракцион. Колесо-тарелка с людьми во время проезда внезапно сорвалось с креплений и рухнуло.