Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Иране осудили журналиста The Washington Post за шпионаж

В Иране осудили журналиста The Washington Post за шпионаж
Фото: EPA
В Иране суд приговорил корреспондента The Washington Post Джейсона Резаяна к тюремному заключению за шпионаж.

Детали приговора, в том числе и срок заключения пока не разглашаются, сообщает ВВС.

39-летний Резаян, имеющий двойное гражданство - Ирана и США, возглавлял бюро The Washington Post в Тегеране с 2012 года. Он был задержан властями Ирана в июле 2014-го года. Вместе с ним были арестованы его жена Эган Салехи, работавшая фоторепортером газеты National, а также два американских фотографа, работавших в Тегеране. В октябре того же года Эган Салехи и фотографы были освобождены.

Как ранее объясняла журналистам адвокат репортера Лейла Ахсан, прокуратура Тегерана предъявила Резаяну обвинения в сборе информации о методах иранского руководства по решению политических проблем внутреннего и внешнего характера.

Напомним, в июле президент США Барак Обама потребовал от иранских властей освободить трех находящихся в Иране американцев. Речь шла об освобождении журналиста Резаяна, пастора Саида Абедина и бывшего сержанта корпуса морской пехоты США Амира Хекмети.

Как информировал iPress.ua, Евросоюз принял необходимые процессуальные меры, направленные на снятие всех санкций с Исламской республики Иран.

Отметим, что Иран и страны "большой шестерки" согласовали историческое ядерное соглашение 14 июля. Согласно условиям документа, Иран принимает на себя обязательства "ни при каких условиях не стремиться к обладанию, разработке и получению доступа к любому виду ядерного оружия".