Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Испании вспыхнул скандал из-за вакцинации сестер короля в ОАЭ

В Испании вспыхнул скандал из-за вакцинации сестер короля в ОАЭ
Фото: reuters.com
Сестры короля Испании Фелипе VI вакцинировались от коронавируса в Абу-Даби в прошлом месяце во время посещения своего отца, что вызвало возмущение на родине, где большинство испанцев все еще ждут прививки.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters. 

Елена де Бурбон и ее сестра Кристина посетили бывшего короля Хуана Карлоса, который живет в Объединенных Арабских Эмиратах с тех пор, как он покинул Испанию в августе в разгар скандала.

Пока неизвестно, как сестры короля получили прививки, поскольку ОАЭ делают бесплатные прививки от COVID-19 только резидентам и гражданам и требуют действующего удостоверения личности. 

"Это очень неприятно, очень некрасиво", - прокомментировала министр труда Иоланда Диас вакцинацию сестер монарха, добавив, что членам королевской семьи неправильным делать прививки, в то время как в Испании многие медики и людей из групп риска все еще ждут вакцинации.

Испания стремится к лету вакцинировать 70% своего 47-миллионного населения, но сейчас полностью вакцинированы только 1,3 миллиона, что составляет около 2,7% от общего числа.

57-летняя Елена де Бурбон должна была подождать несколько недель своей очереди, чтобы сделать прививку в Испании, в то время как ее сестра официально проживает в Швейцарии.

Источник в королевском дворце заявил, что сестры не беспокоят короля, поскольку они технически больше не является частью королевской семьи с тех пор, как отец отрекся от престола. 

Король Испании, королева Летиция и их дочери получат прививки, когда подойдет их очередь.

Читайте также:  ESA показало из космоса заснеженную Испанию