Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЮНЕСКО отказались признавать захваченный оккупантами Херсонес российским

В ЮНЕСКО отказались признавать захваченный оккупантами Херсонес российским
Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры не признает, что музей-заповедник "Херсонес Таврический" находится под ответственностью России.

Украина исходит из того, что этот объект культурного наследия принадлежит Украине, никакие российские законы там не действуют.

"На сегодняшний день ЮНЕСКО не признает. Было голосования в ООН, пока что Крым не признан российским в международно-правовом понимании этого вопроса", - заявила постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, сообщает "Интерфакс".

Она рассказала, что с переходом под юрисдикцию России заповедник получил деньги, и там проводится реставрация. Кроме того, директор заповедника регулярно направляет в ЮНЕСКО отчеты.

Напомним, что в начале этого года, в "Херсонесе Таврическом", без согласования с ЮНЕСКО, оккупационная власть Крыма заменила историческую плитку.

Народный депутат Украины Людмила Денисова во время выступления на Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) по борьбе с незаконным использованием культурного наследия в регионе, заявила, что Россия вывозит ценные экспонаты из крымских музеев.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым более 220 объектов на территории аннексированных Крыма и города Севастополя отнесены к культурным объектам федерального значения России. МИД Украины расценило это как попытку присвоить культурные ценности Украины и как игнорирование российской стороной принципов и норм международного права.

Справка: Заповедник "Херсонес Таврический" - большая музейное и научно-исследовательское учреждение. Его общая площадь составляет около 500 га. Основа национального заповедника - музей, экспозиция которого отражает две исторические эпохи - античный Херсонес и средневековый Херсон. В состав заповедника входят древнее городище, участки уникальной сельской территории города, так называемая хора, а также средневековые крепости Чембало и Каламита.

Музейное собрание насчитывает около 220 тыс предметов основного фонда и около 20 тыс предметов научно-вспомогательного фонда, находящихся в хранилищах музея. В 2013 году объект "Древний город Херсонес Таврический и его хора" внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.