Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Израиле начались парламентские выборы

В Израиле начались парламентские выборы
Фото: Галина Грицишин
В Израиле во вторник начались выборы в кнессет (парламент) страны.

Всего в стране открылись 10 тыс. Участков, в выборах могут принять участие 6300000 избирателей. Избирательные участки работают с 7:00 утра до 10 вечера. На работу в парламенте претендуют 39 политических партий, сообщает LB.ua со ссылкой на Times of Israel.

Согласно данным опросов, накануне голосования лидирует политический альянс "Сине-белый" ( "кахоль-Лаван»), созданный специально для участия в выборах 2019 партиями "Хосен ле-Исраэль" (Партией устойчивости Израиля), "Еш Атид" и " телем ". Лидеры альянса - Бени Ганц, бывший начальник генерального штаба обороны Израиля, и экс-министр финансов Яир Лапид.

От альянса ненамного отстает партия "Ликуд", возглавляемая премьером Биньямином Нетаньяху. Несмотря на то, что партия Нетаньяху по результатам опросов расположилась на втором месте, у него есть шансы создать альянс с правыми партиями. Это позволит ему сохранить пост премьера на пятый срок.

Несмотря на то, что лидеры избирательной гонки в общем определены ни одна из политических сил еще не получала большинства в 120-местном парламенте, поэтому к формированию коалиции могут пройти недели.

Выборах 9 апреля является внеочередными. Они проводятся через парламентский кризис, спровоцированный законопроектом об обязательном призыве в армию ортодоксальных иудеев.

Напомним, что 26 декабря кнессет Израиля проголосовал о самороспуске .