Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Зеленского говорят, что основания для роспуска Рады есть

В Зеленского говорят, что основания для роспуска Рады есть
Дмитрий Разумков
В команде победителя второго тура выборов президента Владимира Зеленского заявили, что в рамках Конституции, теоретически возможном роспуске парламента, после инаугурации кандидата.

"В рамках действующей Конституции, если это будет разрешено, то теоретически да. Особенно после событий, которые происходили в последние дни, связанные с попыткой урезать полномочия", - заявил представитель штаба Зеленского Дмитрий Разумков в эфире "Право на власть".

Также Разумков рассказал о возможной отмене должности президента. По его словам, в Зеленского не планируют ничего отменять, потому что Украине нужен гарант Конституции.

"Это очень важно и для страны, и для людей иметь персоналии, которая выбирается на всеобщих выборах. Это раз. Два - у нас должен быть гарант Конституции. Реальный гарант Конституции, который будет защищать права и свободы граждан этой страны. Это нужно для баланса вертикали власти " , - пояснил Разумков.

Напомним, что Зеленский обвинил  ЦИК в затягивании объявления результатов выборов , чтобы он не смог распустить Раду.  

"Сейчас происходят очень забавные вещи. Победа есть, а полномочий нет. Кто-то от меня булаву прячет" , - заявил Владимир Зеленский. 

Зеленский уверен, что ЦИК затягивает объявление результатов, чтобы парламент, свое очередь, тоже затягивал процесс инаугурации и назначил церемонию на дату более позднюю по 27 мая. По мнению Зеленского, это делается потому, что после этой даты президент, по закону, уже не будет иметь права распустить Раду.

По данным "Национального экзит-пола",  за Владимира Зеленского проголосовали 73,2% респондентов, опрошенных на выходе из избирательных участков . За действующего президента Петра Порошенко - 25,3%. Испортили бюллетень 1,5%.