Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Зеленского рассказали, когда будут первые реформы и первые "должности"

В Зеленского рассказали, когда будут первые реформы и первые
Фото: minfin.gov.ua
Команда кандидата в президенты Владимира Зеленского в случае его победы на выборах намерен сразу начать реформы тех отраслей и систем, изменения в которых были только имитированы.

"Конечно надо будет начать с того, чтобы те реформы, которые на самом деле были просто имитированы, чтобы их сделать по-настоящему. Какие они? Первое - это судебная реформа. Мы на следующей неделе представим наше видение" , - сказал советник Зеленского экс-министр финансов Александр Данилюк, сообщает " Украинская правда ".

По словам Данилюка, у них есть несколько решений, которые позволят "поставить все с головы на ноги".

"Начнем с Верховного Суда и Апелляционного суда" , - добавил он.

Также команда Зеленского будет подавать законопроекты относительно нового налогового кодекса и кодекса о труде, чтобы сделать "законодательство в этих сферах либеральным".

По словам Данилюка, пока они выходят "на финишную прямую по этим направлениям".

"Следующее это перезапуск антикоррупционной инфраструктуры, которая, к сожалению, не работает, она политически зависимой. Очень надеюсь, что Антикоррупционный суд не придется создавать формально Зеленскому, а это сделает Порошенко. А он должен был это сделать еще на прошлой неделе", - сказал Данилюк .

По его мнению, при политической воле Антикоррупционный суд уже сегодня мог бы принимать первые решения.

"Я уверен, что эти решения и первые посадки, они уже пройдут вскоре после смены руководства страны" , - сказал советник Зеленского.

Также, по его словам, команда будет работать над созданием института финансовых расследований и о том, чтобы убрать давление правоохранительных органов на бизнес.

Он добавил, что попытки реформировать старые институты - прокуратуру, суды, СБУ, Государственной фискальную службу - закончились провалом.

"Поэтому есть единственный подход, которого нам придется прибегнуть, это старый подход революции:" до основания, а потом "(цитата по международному пролетарского гимна" Интернационал "" Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а затем Мы наш, мы новый мир построим, - Кто был ничем, тот станет всем ", - ред.). Другое не работает. Поэтому наш подход к реформированию и ГПУ, и всех органов, я перечислил, - это будет: искоренить полностью этот вирус коррупции и старых подходов. И руководить ими (этими органами - ред.) имеют люди, которые получились не из системы " , - подытожил Данилюк.   

Напомним, что  31 марта в Украине состоялся первый тур выборов президента . По данным Национального экзит-пола, во второй тур выходят  Владимир Зеленский и Петр Порошенко .