Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Зеленского требуют детектор лжи для «слуг народа» с финкомитета

В Зеленского требуют детектор лжи для «слуг народа» с финкомитета
sluga-narodu.com
Руководство Офиса президента и руководство партии "Слуга народа" требуют, чтобы депутаты СН, которые являются членами финансового комитета и авторы нескольких законопроектов прошли детектор лжи.

Руководитель фракции Давид Арахамия писал во внутренней чат фракции, с таким требованием к нему звонил президент, передает "Украинская правда".

Сами же депутаты из комитета воспринимают такие требования в штыки, критикуют своих коллег Андрея Мотоловця, Роксолану Пидласого и председателя комитета Даниила Гетьманцева за то, что они донесли "ложную информацию в ОПУ"

"Какая интрига !! Офис Президента выдвинул подозрение 11 народных депутатов от партии Слуга народа. Их обвиняют в получении 30 000 долларов (каждому) за голосование против одного антикоррупционного законопроекта на заседании Комитета Верховной Рады ... Офис требует от депутатов-слуг пройти детектор лжи (полиграф)".

Ранее о том, что Офис президента настаивает на прохождении полиграфа "слугами народа" с финансового комитета, писал нардеп, заместитель председателя финансового комитета Совета Дубинский.  

По его словам, это требование последовало после обращения нескольких нардепов, которым не понравилось голосования членов комитета, "где было принято решение об уничтожении монополии на оценочную деятельность и т.н. "площадок Яценко" + демонополизации рынка госзакупок через систему Prozorro, а также снижение цен на участие в торгах + обеспечения прозрачной работы сетами / АРМА".

Дубинский добавил, что готов пройти детектор лжи о том, получал ли он деньги за голосование. Он также заверил, что пройдут полиграф и его коллеги по комитету.

Вместе с тем, по его слова, детектор лжи должны пройти и сотрудники ОПУ и депутаты-авторы "скандальных законопроектов". Таких сомнительных проектов законов Дубинский насчитал 8 и опубликовал их в соцсети вместе с перечнем их авторов.

Напомним, что правоохранители изъяли из Офиса президента Украины документы оперативных совещаний времен Евромайдана и Иловайской трагедии.