Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В зоне отчуждения туристов будут пускать на еще два маршрута

В зоне отчуждения туристов будут пускать на еще два маршрута
Фото: tsn.ua
В Чернобыльской зоне отчуждения для туристов в условиях адаптивного карантина доступны уже три маршрута, а также увеличено разрешенное количество дней пребывания.

Об этом сообщает ГП "Центр организационно-технического и информационного обеспечения УЗИ" на странице в Facebook, отмечает "Укринформ". 

"После того, как зона отчуждения была вновь открыта для посещения на период действия адаптивного карантина посетители могли находиться на ее территории только один день. Этот временная мера отменена. На данный момент пребывания в Чернобыльской зоне с ознакомительной целью увеличивается до 5 суток, как это было раньше",  - говорится в сообщении.

Кроме того, в ЦОТИЗ УЗИ подчеркнули, что сейчас уже действуют три маршрута по территории Чернобыльской зоны:

  • КПП "Дитятки", село Залесье, города Чернобыль и Припять, объект "Чернобыль-2", село Копачи и смотровая площадка ЧАЭС;

  • КПП "Дитятки" - Чернобыль - село Красное (маршрут №9);

  • КПП "Дитятки" - Чернобыль - село Опачичи - село Куповатое (маршрут №13).

Как сообщал "Укринформ", в условиях адаптивного карантина после открытия зоны отчуждения для туристов с 1 июня действовал только один маршрут - первый из указанных выше.

Специалисты Центра организационно-технического и информационного обеспечения УЗИ заметили, что два маршрута, посещение которых на данный дополнительно позволили, были закрыты в связи с пожарами, которые произошли в апреле-мае. Но после всех регламентированных проверок маршруты признали безопасными для посещения и открыли.

Стоит отметить, что самый интересный объект на маршруте №9 - деревянный храм Архистратига Михаила, построенный в 1800 году. Храм можно увидеть в заброшенном селе Красное. В наше время здесь проводят службу раз в год, в поминальные дни, когда в Красное приезжают бывшие жители.

Маршрут №13 пролегает через деревни, в которых живут самопоселенцы. С каждым годом их количество уменьшается. Так, например, в Опачичи осталась одна пожилая женщина, а в Куповатое постоянно проживает около 15 человек.

Также в ЦОТИЗ УЗИ напомнили туристам, что отныне на экскурсии допускают группы в составе 50 человек, вместо 10.

Напомним, что полиция поймала 16 экстремалов, которые незаконно проникли на территорию Чернобыльской зоны