Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вакарчук предлагает дать Медведчуку и Бойко по 15 лет тюрьмы

Вакарчук предлагает дать Медведчуку и Бойко по 15 лет тюрьмы
Фото с открытых источников
Лидер партии "Голос" готов подать в Раду законопроект, который позволит СБУ и Нацсовет реагировать на незаконные "переговоры" со страной-агрессором.

Лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук предлагает наказывать "переговорщиков" с Россией, не уполномоченных на это государством, лишением свободы на срок до 15 лет. О планах подать такой законопроект в Раде нового созыва он заявил сегодня на пресс-конференции, сообщает ЛигаБизнесИнформ .

Он отметил, что такая практика существует во многих странах, в частности, США еще в 1799 году ввела "акт Логана», который вводил уголовную ответственность за любые переговоры со странами, с которыми США находились в состоянии конфликта.

"Мы предлагаем подобный по духу и содержанию закон. Его полное название будет" О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета сепаратистских переговоров с представителями государства-агрессора " , - сказал Вакарчук.

Он предлагает внести изменения в статью 111 УК "госизмена", и ввести наказание за подобные действия - лишение свободы на 13-15 лет и запрет занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. В обязанности СБУ проекту добавляется обязанность реагировать на подобные "переговоры".

Нацсовет по вопросам теле- и радиовещания в законопроекте предлагается дать полномочия аннулировать лицензии ТРК, которые распространяют информацию, которая угрожает территориальной целостности и суверенитета Украины или оправдывают агрессию против Украины или оккупацию ее территорий.

Напомним, что л Идер "Оппозиционные платформы - за жизнь" Юрий Бойко и Виктор Медведчук поехали в Москву, где провели встречу с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.