Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВАСУ отказался возвращать Томенко депутатский мандат

ВАСУ отказался возвращать Томенко депутатский мандат
Высший административный суд отказал Николаю Томенко в признании неправомерным решения съезда БПП о лишении его депутатского мандата.

Депутат заявил, что на этом не остановится и подаст иск в Европейский суд по правам человека.

Как сообщается на сайте Томенко, суд принял решение в четверг.

3 июня Высший административный суд отказал Егору Фирсову в удовлетворении аналогичного иска.

Напомним, что 25 марта съезд БПП лишил Фирсова и Томенко депутатских мандатов. В партии сослались на ст. 81 Конституции, которая предусматривает одной из причин досрочного прекращения полномочий народного депутата выходе из состава фракции политической партии, по списку которой он был избран в парламент. В Конституции, впрочем, также прописано, что лишение мандата на таком основании возможно только по отдельному закону, а такого закона в Украине нет.

Читайте также: Чистка для "Солидарности"

Николай Томенко вышел из фракции БПП 23 февраля. Хотя о своем выходе из БПП Томенко заявил 25 декабря 2015 после принятия Радой государственного бюджета на 2016 год. По его мнению, в Раде образовалась новая коалиция, в которую вошли "Народный фронт", МЧП, Радикальная партия Олега Ляшко и депутатские группы "Партия Возрождения" и "Воля народа".

Егор Фирсов вышел из фракции БПП 8 февраля после скандала вокруг отставки министра экономического развития и торговли Абромавичюс. Фирсов был одним из девяти членов фракции БПП, которые проголосовали за составление мандата Игорем Кононенко.