Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ведущие производители смартфонов будут устанавливать на устройства защиты от кражи

Ведущие производители смартфонов будут устанавливать на устройства защиты от кражи
Крупнейшие производители смартфонов согласились установить на устройства, которые с лета следующего года будут продаваться в США, защиту от кражи.

Ведущие производители смартфонов, а именно корпорации Apple, Google, HTC, Huawei, Motorola, Microsoft, Nokia и Samsung, договорились со следующего года оборудовать все свои устройства функцией защиты от кражи - удаленного управления смартфоном в случае кражи.

Эта функция, сообщает издание TechRadar, фактически лишать украденный смартфон функционала, превращая его в "кирпич".

В соглашении говорится, что все смартфоны, изготовленные после июля 2015 для американского рынка, будут иметь "выключатель", который позволит владельцу устройства в случае кражи удаленно удалить всю информацию с телефона (контакты, фотографии, сообщения и т.п.) и заблокировать его пин-кодом или паролем, и даже сделать невозможной несанкционированную попытку вернуть телефон к заводским настройкам.

ЧИТАЙТЕ: Компания The Eye Tribe представила устройство, которое позволит управлять смартфоном взглядом

В соглашении отмечается, что внедрение новой технологии не должно влиять на рыночную цену смартфонов. Также производители договорились, что смогут предложить собственные решения блокировки устройств.

Как предполагается, после июля 2015 новый защитный механизм в виде приложения будет уже установленным на новые устройства, или же пользователи смогут самостоятельно загрузить соответствующее приложение.

Эту инициативу производителей поддержали пять крупнейших мобильных операторов США. Одновременно в США власти нескольких штатов планируют обязать производителей оснащать защитой от кражи все смартфоны.

Издание TechRadar отмечает, что существует вероятность, что эта инициатива распространится и за пределами США. 
Сейчас Apple уже предлагает пользователям похожую функцию с названием Activation Lock, а Google - Android Device Manager.