Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания начнет формальный выход из ЕС еще в начале 2017

Великобритания начнет формальный выход из ЕС еще в начале 2017
Фото: ukrep.be
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй заявила о планах инициировать процесс формального выхода из Евросоюза в первом квартале 2017 года.

"Премьер-министр подтвердила дедлайн для инициирования Статьи 50 Лиссабонского договора, который устанавливает двухлетний процесс выхода. Она также пообещала закон о "Большой отмене" в следующей речи королевы, которая перевернет акт, взял Великобританию в предвестники ЕС. Это удалит Закон о европейских сообществах 1972 со свода законов", - говорится в сообщении  BBC.

В то же время отмена закона не вступит в силу до тех пор, пока Великобритания не оставит ЕС в соответствии со статьей 50.

Великобритания также пересмотрит свое законодательство. Министр, отвечающий за переговоры с ЕС по Brexit, Дэвид Дэвис ранее говорил, что для обеспечения непрерывности используют "простой подход": вводить во внутреннее право законодательство ЕС, если это целесообразно. Он также заверил, что законодательство Великобритании пойдет дальше, чем минимальные стандарты, предъявляемые законами ЕС, например, в случае ежегодного и декретного отпуска.

Напомним, что в историческом референдуме в Великобритании относительно членства страны в ЕС 23 июня за выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС, проголосовали 48,1%.

Недавно, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что статья 50 Лиссабонского договора, начинает процесс выхода Британии из ЕС, не будет задействована, пока не будет согласована позиция всего Соединенного Королевства.

Ранее, Великобритания отказалась председательствовать в Европейском Совете в 2017 году.