Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания перебросит в Эстонию танки, самолеты и 800 военных

Великобритания перебросит в Эстонию танки, самолеты и 800 военных
Фото: Getty Images
Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что весной 2017 года страна перебросит в Эстонию боеспособный батальон.

Всего в Эстонию перекинут 800 военных, боевые самолеты, танки типа Challenger 2 и другую бронетехнику.

"Батальон будет носить оборонительный характер, но он будет полностью боеспособный", - заявил британский министр обороны, передает The Wall Street Journal.

Фэллон объяснил, что НАТО стремится продемонстрировать увеличение оборонной силы, размещая вооруженные подразделения в регионе Балтийского моря.

"Речь идет о двух вещах: уверенности, и это должно быть сделано с помощью значительного присутствия, и сдерживании. Это уже не просто натягивание проволоки ... это серьезное военное присутствие", - добавил он.

Министры обороны стран НАТО 26 и 27 октября обсудят в Брюсселе российскую агрессию, размещение многонациональных батальонов Альянса в странах Балтии и Польше, усиление присутствия в Румынии и Болгарии, поддержку партнеров, в том числе в борьбе с ИГИЛ.

Напомним, что на прошлой неделе Россия отработала ракетные удары на границе с Эстонией.

Литва, Латвия и Эстония намерены увеличить расходы на вооружение и военную технику в три раза - до $670 млн к 2018 году по сравнению с 2014 годом.

На фоне обострения отношений между Россией и Западом, Финляндия также укрепляет свои военные связи с США, а Россия предупреждает о "военно-политических и внешнеполитических последствиях" возможного решения Швеции присоединиться к НАТО.

Кроме того, 330 американских морских пехотинцев будут размещены с января следующего года на военной базе Вернес восточнее Тронхейма (Норвегия).