Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания позволит мигрантам из ЕС остаться в стране, несмотря на Brexit

Великобритания позволит мигрантам из ЕС остаться в стране, несмотря на Brexit
Фото: Reuters
Граждане Европейского Союза, которые в настоящее время проживают в Великобритании, сохранят свое разрешение на пребывание в стране и после выхода Соединенного Королевства из ЕС.

Официально, однако, кабинет министров еще не давал таких гарантий.

По данным DW , министерство внутренних дел Великобритании выявило, что на время ожидаемого разрыва связей с ЕС в начале 2019 пять из шести мигрантов из Евросоюза будут иметь право на постоянный вид на жительство в Соединенном Королевстве.

Текущее количество переселенцев из Евросоюза в стране составляет около 3,6 миллиона человек.

Премьер Тереза ​​Мэй ранее заявляла, что сохранение евромигрантив в Великобритании зависит от прав британцев, проживающих в ЕС, после Brexit.

По ее мнению, Лондон не должен "раскрывать все карты" в переговорах с Брюсселем.

Напомним, что в историческом референдуме в Великобритании относительно членства страны в ЕС 23 июня  за выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% избирателей , тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС, проголосовали 48,1%.

Недавно,  премьер-министр Великобритании Тереза Мэй  заявила, что статья 50 Лиссабонского договора, начинает процесс выхода Британии из ЕС, будет задействована, пока не будет согласована позиция всего Соединенного Королевства.

Ранее,  Великобритания отказалась председательствовать в Европейском Совете  в 2017 году.