Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Венесуэла отменила запрет на обмен валют, которая действовала 15 лет

Венесуэла отменила запрет на обмен валют, которая действовала 15 лет
Фото: из открытых источников
Конституционная ассамблея Венесуэлы отменила запрет на обмен валюты для населения.

Подобными мерами правительство пытается ослабить давление на экономику в условиях гиперинфляции, которая уже приблизилась к миллиону процентов, сообщает Reuters .

На данный момент покупка и продажа иностранных валют в Венесуэле является уголовным преступлением. Единственный орган, который имеет право осуществлять обменные операции, по действующему законодательству - Центральный банк.

Благодаря изменениям население сможет покупать валюту в специальных отделениях, которые получили лицензию от государства.

Запрет на обменные операции с валютой была введена в 2003 году президентом Уго Чавесом, который планировал таким образом прекратить утечку капитала из Венесуэлы. Однако результатом запрета стало то, что предприятия страны столкнулись с целым рядом трудностей из-за отсутствия валюты, необходимой для закупки за рубежом.

Инфляция в Венесуэле по оценкам местного парламента превысила 2600 процентов. Как заявил один из депутатов, член финансового комитета Рафаэль Гусман, Венесуэла - единственная страна в мире с гиперинфляцией.

Читайте также:  Как социализм и дешевая нефть привели Венесуэлу к голоду и катастрофы

Напомним, что  в Венесуэле военные и сотрудники полиции охраняют входы в супермаркеты , позволяя попасть внутрь только ограниченном количестве покупателей. Соответствующие меры были приняты, в частности, после того, как в городе Кайкара за 460 км к югу от столицы не менее 20 магазинов были разграблены, а 48 человек задержаны за незаконное присвоение продукции. Наиболее малообеспеченные слои населения имеют право претендовать на продовольственную помощь, однако для этого власть должна удовлетворить их запрос в письменной форме.