Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Венгерские и британские истребители перехватили российские самолеты

Венгерские и британские истребители перехватили российские самолеты
Фото: Радио Свобода
По сообщениям Министерства обороны Венгрии, на помощь вылетели также британские самолеты Eurofighter Typhoon с эстонской базы Амари.

Согласно информации венгерского оборонного ведомства, эти истребители полетели на перехват военных самолетов Ил-22 и Су-27 из Российской Федерации, осуществляющих полетные маневры в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, однако не вели ни радиосвязи с авиадиспетчерской службами стран Балтии, информирует "Радио Свобода" .

Венгерские и британские истребители, патрулирующие этот воздушный сектор на высоте 8600 метров, осуществили маневр перехвата российских военных самолетов, вернувшись на аэродромы своего базирования в Литве и Эстонии.

О подтверждении или отрицание этого инцидента в воздухе с российской стороны пока нет.

13 мае венгерские истребители впервые подняли по тревоге, поступившей из Объединенного противовоздушной центра НАТО в Германии, для перехвата российского самолета Ан-26, который нарушил воздушное пространство стран Балтии.

Около сотни венгерских военных, в том числе летная звено из четырех истребителей типа Gripen JAS-39, с 1 мая уже во второй раз, начиная с 2015 года, осуществляют 4-месячный патрулирование для охраны воздушного пространства Литвы, Латвии и Эстонии. Военные Венгрии посменно усиливают Группу резервных средств противовоздушной обороны военных подразделений Балтии из Испании и Великобритании под общим командованием НАТО на аэродроме в литовском городе Шяуляй.