Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Венгрия планирует строить газопровод из России в обход Украины

Венгрия планирует строить газопровод из России в обход Украины
Фото: nadvirna.info
Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил о том, что жизненно важно для Венгрии иметь газопровод, который обеспечит поставки газа в страну, но будет построен в обход Украины.

Такое мнение высказал премьер Венгрии Виктор Орбан в эфире радио MR1, сообщает венгерское издание Рortfolio.hu.

Виктор Орбан отметил, что Венгрия смирилась с тем, что "Южный поток" не будет построен.

"Это было серьезное решение серьезного человека" - отметил он, комментируя решение президента РФ Владимира Путина о прекращении проекта.

"Мы должны делать так, как сказали русские. Это не сработало. Мы не должны унижаться и просить, чтобы строительство " Южного потока " было продолжено", - добавил он.

В то же время, по словам премьера, для его страны жизненно важно иметь газопровод, который обеспечивал бы поставки газа в Венгрию, но в обход Украины.

Как сообщал iPress.ua президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил, что Россия не может продолжать реализацию проекта "Южный поток".

18 августа Болгария остановила все работы по сооружению газопровода "Южный поток" из-за несоответствия законам ЕС.

Напомним, 5 августа президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что заморозит строительство газопровода "Южный поток" на болгарской территории, пока Еврокомиссия не даст разрешения на продолжение работ.

17 апреля Европарламент принял резолюцию, в которой рекомендовал Совету Европы ускорить введение экономических санкций против России и пересмотреть российско-европейские проекты, в частности, "Южный поток". По мнению Еврокомиссии, проект "Южного потока" не соответствует нормам Третьего энергопакета ЕС, согласно которому собственниками магистральных трубопроводов на территории ЕС не могут быть газодобывающие компании.

24 июня Россия подписала соглашение о строительстве "Южного потока" с Австрией, а 9 июля - с Сербией.

Вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что на замену "Южному потоку" сегодня Москва и Анкара подписали меморандум о взаимопонимании относительно строительства морского газопровода в Турцию объемом 63 млрд куб м газа в год.