Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховная Рада изменила регламент, чтобы растянуть процесс принятия Конституции

Верховная Рада изменила регламент, чтобы растянуть процесс принятия Конституции
Фото: kievgrad
Верховная Рада изменила статью закона о регламенте, которая позволила бы парламенту внести изменения в Конституцию на следующей сессии парламента. За такое решение проголосовали 229 депутатов.

Предыдущая версия регламента утверждала, что если принятие конституционных поправок в целом не происходит на сессии, следующей после сессии, на которой они принимались в первом чтении, то такой законопроект считается не принятым.

Верховная Рада изменила статью, дополнив ее предложением следующего содержания: "Если законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины предварительно утвердила Верховная Рада и не рассмотрела на следующей очередной сессии после предварительного утверждения, то такой законопроект рассматривается Верховной Радой на следующей после нее очередной сессии".

Фракция "Самопомощи" и Радикальная партия не поддержали эту правку.

Кроме того, внесены изменения, которые позволяют новому составу Верховной Рады завершать принятие конституционных поправок, утвержденных в первом чтении предыдущим составом.

Фактически депутаты просят предоставить им возможность проводить итоговое голосование за реформу Конституции уже на четвертой сессии, которая пройдет с 2 февраля по 2 сентября этого года.

Напомним, один из пунктов Минских соглашений предусматривал проведение конституционной реформы в Украине с вступлением в силу до конца 2015 года новой Конституции, которая предусматривает как ключевой элемент децентрализации (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе "ДНР" и "ЛНР".

31 августа 2015 г. проект изменений в Конституцию, разработанный во исполнение этого обязательства, приняли в первом чтении.

Согласно процедуре, прописанной в самой Конституции, итоговое голосование 300 голосами должно состояться в "следующей очередной сессии" парламента, которая заканчивается в конце января 2016 года. Иначе процесс изменения Конституции должно начаться заново.

В Администрации президента, чтобы обойти этот дедлайн, организовали представление 51 депутата Верховной Рады в Конституционный Суд с просьбой растолковать понятие "следующая очередная сессия" в контексте изменений в Основной закон. Авторы обращения просят КС растолковать, может ли понятие "следующая сессия" означать другую, не обязательно буквально следующую по хронологии сессию ВР.

Премьер Арсений Яценюк выступил за то, чтобы изменения в Конституцию принимались только после одобрения на референдуме. К тому времени фракция "Народный фронт" не будет голосовать за новый Основной закон.

На заседании Трехсторонней контактной группы в Минске на этой неделе представители террористической организации "ДНР" выдвинули собственные условия реформы Конституции Украины.

В частности боевики требуют закрепления на конституционном уровне квоты "ДНР" в Верховной Раде Украины. Также они хотели получить право согласования всех принятых законов и право вето на решения в области внешней политики.