Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина отклонила требования "ДНР" относительно реформы Конституции

Украина отклонила требования
Фото: berdcity.info
На сегодняшнем заседании Трехсторонней контактной группы в Минске представители террористической организации "ДНР" выдвинули собственные условия реформы Конституции Украины.

В частности боевики требуют закрепления на конституционном уровне квоты "ДНР" в Верховной Раде Украины. Также они хотели получить право согласования всех принятых законов и право вето на решения в области внешней политики.

Кроме этого, "ДНР" потребовала полной амнистии всех участников конфликта, включая "освобождение из плена военнослужащих "ДНР "и оперативников ДРГ, арестованных в Одессе, Харькове, Киеве и других городах.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней группы Роман Бессмертный.

Также "ДНР" желает, чтобы "регион Донбасс" получил широкую экономическую (право торговать с Россией), политическую (право выбирать свой парламент, правительство и президента) и культурную (защита русского языка) автономию.

В поданных "ДНР" инициативах по реформированию Конституции также указано, что они требуют себе предоставления права самостоятельно формировать штат полиции, службы безопасности, судебных органов, прокуратуры, пограничных войск и других учреждений "без согласования с киевской властью".

Бессмертный подчеркнул, что Украина эти предложения отклонила.

Напомним, накануне представитель украинских переговорщиков Леонид Кучма указал ОБСЕ на нежелание "ДНР" и "ЛНР" сотрудничать в Минске.

В общем последние встречи Трехсторонней контактной группы в Минске не принесли прорывов в переговорах. Украина обвиняет сепаратистов и Россию в выдвижении невыполнимых условий.