Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховный суд отправил дело "Савченко-Рубана" в Чернигов

Верховный суд отправил дело
Фото: hromadske.ua
Дело народного депутата Надежды Савченко и экс-руководителя "Офицерского корпуса" Владимира Рубана, подозреваемых в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение власти, будет рассматриваться в Черниговском районном суде Черниговской области.

Соответствующее решение принял на заседании в понедельник коллегия Верховного суда Украины, сообщает "Интерфакс-Украина".

Прокуратура ходатайствовала о передаче этого дела со Славянского горрайонного суда Донецкой области, куда она изначально была направлена, в Черниговский районный суд Черниговской области.

На 6 февраля в Славянском суде было назначено первое подготовительное заседание по делу Савченко и Рубана, но оно не состоялось.

В свою очередь защита Савченко и Рубана ходатайствовал о том, чтобы это дело рассматривалось в Печерском районном суде Киева.

Напомним, что с лидчи Службы безопасности  установили имена и должности российских военных , которые выдавали оружие народному депутату Надежды Савченко для совершения теракта.

Надежду Савченко обвиняют в сговоре с целью совершения государственного переворота, организации госпереворота, организации покушения на жизнь государственных деятелей, организации террористического акта, содействие террористической деятельности, незаконном обращении с оружием.

Как известно, Владимира Рубана  задержали утром 8 марта  на пункте пропуска "майорских" на линии разграничения. Во время проверки мебели, которые руководитель "Офицерского корпуса" вывозил из оккупированной части Донбасса, нашли минометы, автоматы Калашникова и другое оружие. Провозилося все это под видом имущества семьи переселенцев.

Согласно подозрению, предъявленной Рубленую, он готовил  покушение на президента Петра Порошенко , руководителей силовых структур и других государственных деятелей. Согласно документу, в Рубана  "не позднее 14 ноября 2017"  возник план осуществить в Киеве теракт с целью запугивания населения и спровоцировать военный конфликт на территории всей Украины. В частности, планировалось, что в правительственном квартале будут обстреляны из гранатометов, минометов и стрелкового оружия здания Верховной Рады, Администрации Президента и жилых домов. Одновременно с этим должны были подорвать гранаты внутри парламента и с применением стрелкового оружия и взрывных устройств убить государственных деятелей и народных депутатов, которые будут присутствовать на заседании ВР.

Кроме того, Рубан якобы планировал устроить захват здания парламента в ночное время, а также организовать вооруженные нападения на дома, в которых живут Петр Порошенко, глава МВД Арсен Аваков, экс-премьер Арсений Яценюк, секретарь СНБО Александр Турчинов. Все они должны были убить.

В то же время, сам  Владимир Рубан отверг все предъявленные ему обвинения  и заявил, что во время задержания на КПВВ был там водитель и имел только перевезти товар из неподконтрольной территории Донбасса.