Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховный суд существенно уточнил квалификацию дел о содействии терроризму

Верховный суд существенно уточнил квалификацию дел о содействии терроризму
Фото: kievinfo.in
Для привлечения лица к ответственности за содействие терроризму не нужно решение органов власти о признании деятельности "ДНР" террористической.

Такое решение приняла сегодня коллегия судей второй судебной палаты Кассационного уголовного суда в составе Верховного суда Украины, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщается на сайте "Судебная власть", соответствующее постановление от 5 июля 2018 года ВР приняла, рассматривая кассационную жалобу прокурора на постановление Апелляционного суда Донецкой области от 10 мая 2017 года в уголовном производстве по обвинению уроженки Российской Федерации М. в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Согласно приговору Дзержинского городского суда Донецкой области от 15 февраля 2017 года гражданку М. признано виновной в том, что она с целью содействия участникам преступной организации установила контакт с лицом, находилась в Горловке Донецкой области, и передавала этому лицу информацию разведывательного характера о подразделениях Вооруженных сил Украины, расположенных в Торецке и его окрестностях.

Орган предварительного расследования М. предъявил обвинение по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (другое содействие деятельности террористической организации), однако суд первой инстанции переквалифицировал ее действия на ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (заранее не обещанное содействие участникам преступных организаций путем предоставления информации), мотивируя это отсутствием какого-либо решения суда или нормативного акта, которым так называемая "ДНР" признана террористической организацией. С такой аргументацией согласился и Апелляционный суд Донецкой области, оставив приговор местного суда без изменений.

"Однако, по мнению ВС, Апелляционный суд не учел следующего. Понятие террористической организации определены в ст. 1 Закона Украины "О борьбе с терроризмом", а также ст. 28 Уголовного кодекса Украины. Террористическая организация выделена как вид преступной организации по специальной целью осуществления террористической деятельности", - говорится в сообщении.

Так, если в уголовном производстве обнаружены признаки террористической организации и соответствующей цели ее деятельности, такое признание осуществляется судом в конкретном производстве на основании имеющихся материалов.

"Существование отдельного судебного решения, решения органа законодательной или исполнительной власти о признании деятельности террористической для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины не нужна", - отмечается в постановлении Верховного суда.

Кроме того, ВС отмечает, что Апелляционный суд Донецкой области оставил без внимания то, что деятельность "ДНР" как террористической организации подтверждается заявлениями Верховной Рады Украины и ее обращениями в международные организации, национальные парламенты государств мира и тому подобное.

ВС отменил постановление Апелляционного суда и назначил рассмотрение дела М. в суде апелляционной инстанции.

Напомним, сотрудники военной контрразведки из состава ООС задержали контрактника ВСУ, который ранее работал на "ДНР", в частности, проявлял и задерживал патриотически настроенных граждан Украины в Донецкой области.