Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховный суд Японии признал законной слежку за мусульманским населением страны

Верховный суд Японии признал законной слежку за мусульманским населением страны
Фото: lifeglobe.net
Верховный суд Японии поддержал решение суда низшей инстанции о признании законным полицейского наблюдения за представителями мусульманской общины страны.

По данным за 2010 год, мусульманская община Японии насчитывала около 185 тысяч человек.

В 2010 году произошла утечка более 100 полицейских досье, в которых содержались данные о слежке за мусульманами, сообщает The Independent.

Записи были сделаны в молитвенных помещениях, халяльных магазинах и в офисах исламских организаций в Токио. Через файлообменные сайты массив информации скачали более 10 тыс пользователей из 20 стран.

После этого, группа из 17 мусульман, в основном выходцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, подала в суд на японское правительство за нарушение их конституционных прав.

В результате истцы получили денежную компенсацию в размере $880 тыс за вторжение власти в частную жизнь. Однако Верховный суд страны признал действия полиции "необходимыми и неизбежными" для защиты от международного терроризма.

По данным за 2010 год, мусульманская община Японии насчитывала около 185 тысяч человек. Сейчас в различных регионах Японии действует около 40 мечетей и около 100 мусульманских молитвенных помещений.

Напомним, что кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп заявил, что необходимо серьезно обдумать необходимость ввести слежку за мусульманами с целью борьбы с терроризмом.