Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховный Суд закрыл дело о прекращении гражданства Саакашвили

Верховный Суд закрыл дело о прекращении гражданства Саакашвили
Фото: ria.ru
Верховный Суд, придя к выводу об отсутствии каких-либо возражений или препятствий для принятия отказа истца от иска, закрыл производство по делу о прекращении гражданства Украины Саакашвили.

"Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда принял отказ Саакашвили от иска о признании незаконным и отмене Указа Президента Украины от 26 июля 2017 №196 / 2017 "О прекращении гражданства Украины" в части "считать утратившим гражданство Украины Саакашвили Михеила". Производство по делу №800 / 459/17 (П / 9901/52/18) закрыто", - сообщается на странице Верховного Суда в Facebook.

Отмечается, что 24 июня 2019 в судебном заседании истца поддержал представленную Саакашвили 5 июня 2019 заявление об отказе от иска и прекращении производства по делу и подтвердил, что истец совершил личное волеизъявление, отказавшись от иска. Представители ответчика и третьего лица не возражали против прекращения производства по делу в связи с отказом истца от иска.

Судом установлено, что Указом Президента от 28 мая 2019 №329 / 2019 "Вопросы гражданства Украины" внесены изменения в обжалуемого Указа Президента Украины от 26 июля 2017 №196 / 2017 "О прекращении гражданства Украины" и исключен из него положение об утрате М . Саакашвили гражданства Украины.

Суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо возражений или препятствий для принятия отказа истца от иска. Постановление может быть обжаловано в Большой Палаты Верховного Суда.

Напомним, что 28 мая Президент Владимир Зеленский вернул украинское гражданство экс-президенту Грузии и бывшему председателю Одесской ОГА Саакашвили путем внесения изменений в указ экс-президента Петра Порошенко. Сейчас Саакашвили является лидером и первым номером в предвыборном списке своей партии "Движение новых сил".