Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Весь следующую неделю Киев защищать около 16 тысяч правоохранителей

Весь следующую неделю Киев защищать около 16 тысяч правоохранителей
Фото: unian.ua
К охране общественного порядка в Киеве в период с 7 по 14 мая привлекут около 16 тысяч правоохранителей.
Об этом в субботу, 6 мая, сообщил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой в ходе межведомственного совещания, посвященного координации действий всех подразделений, задействованных в обеспечении правопорядка в Украине, пишет "Правительственный портал".
 
Во время мероприятий по празднованию 72-й годовщины окончания Второй мировой войны за безопасностью будут следить около четырех тысяч правоохранителей Нацполиции и Нацгвардии.
 
По словам Ярового, МВД прогнозирует, что в Киеве в мероприятиях 9 мая примут участие около 20 тыс. Человек. Все подразделения Нацполиции, Нацгвардии, Госпогранслужбы и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям переведены в усиленный режим несения службы вплоть до 14 мая.
 
Также для координации всех сил и средств работать ситуационные центры.
 
"Работа ситуационных центров в этот период покажет нашу готовность к оперативным и слаженным действиям в тех или иных ситуациях. Около 16 000 правоохранителей будут задействованы к мерам безопасности с 7 по 14 мая, в том числе следить за правопорядком во время проведения Евровидения-2017. Каждый из них должен понимать свою роль в решении кризисных ситуаций, которые могут возникнуть. Слаженность в работе правоохранительных органов - гарантия безопасности наших граждан и гостей Киева", - отметил первый заместитель министра внутренних дел.
 
По его словам, МВД сможет достойно обеспечить правопорядок во время всех мероприятий и оперативно реагировать на любые вызовы и провокации.
 
Со своей стороны, председатель Национальной полиции Сергей Князев отметил, что правоохранительные органы, прежде всего, ориентированы на превентивные меры.
 
"Мы обнаруживаем для себя две самые большие угрозы - угрозы террористического характера и угрозы провокаций, которые могут привести к противоправным действиям, массовых нарушений общественного порядка или хулиганских проявлений. Полиция будет жестко реагировать на любые провокации", - подчеркнул он.
 
Он добавил, что правоохранители должны нести службу четко и качественно, не создавая при этом ажиотажа.
 
Сообщается также, что недавно в МВД произошли масштабные учения, в ходе которых правоохранители отработали тактику действий по прекращению групповых нарушений общественного порядка, практические действия пожарно-спасательных подразделений, отработки в аэропорту "Борисполь" во время прибытия официальных делегаций, разблокировка автотрассы и освобождения заложников, захваченных потенциальными террористами.
 
Напомним, МВД обнародовало схему перекрытия улиц Киева с 7 мая.