Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Выборы на Донбассе невозможны до улучшения ситуации с безопасностью, - Юнкер

Выборы на Донбассе невозможны до улучшения ситуации с безопасностью, - Юнкер
Проведение местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей невозможно, пока там не улучшится ситуация с безопасностью.

Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Владимиром Гройсманом в Брюсселе.

"Как украинский премьер и Йоханнес Хан, я разделяю идею, что пока ситуация с безопасностью на востоке Украины не будет соответствующей, местных выборов быть не может", - сказал Юнкер, которого цитирует "Европейская правда".

Председатель Еврокомиссии напомнил, что ЕС продлил санкции в отношении РФ в знак поддержки территориальной целостности Украины.

"Наши украинские друзья должны знать, что они не одиноки, потому что ЕС готов поддержать их... Как я раньше объяснял президенту Путину: чем больше будет имплементации Минских соглашений - тем меньше будет санкций", - сказал Юнкер.

Отметим, что по информации украинской разведки, боевики так называемых "ДНР" и "ЛНР" перенесли проведение собственных "выборов" на конец года.

Однако, по словам советника главы МВД, для проведения безопасных выборов на оккупированных территориях Донбасса необходимо 10-12 тысяч полицейских ОБСЕ.

Напомним, что в июле состоится встреча лидеров стран "нормандской четверки", во время которой будут обсуждаться вопросы полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Президент Украины подчеркнул, что изменения в Конституцию Украины в части децентрализации и так называемого "особого статуса" Донбасса могут быть приняты только после вывода российских войск из Донбасса.