Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина готова провести выборы на Донбассе, - МИД

Украина готова провести выборы на Донбассе, - МИД
Фото: expres.ua
Украина готова к проведению выборов на временно оккупированной территории Донбасса, но их не будет до тех пор, пока там не будет безопасно.

Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко во время выступления на Совете Безопасности ООН.

"Выборы. Мы подготовили все необходимое законодательство, готовы обсуждать модальности. Что нам надо - подтолкнуть к процессу выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ и украинских законов. Но дайте проявлять разумность: если не будет безопасности, никто не будет проводить либо не наблюдать за выборами", - сказал Пристайко в четверг вечером, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он напомнил об инициативе Президента Порошенко о введении вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в отдельные районы Донбасса.

"Мы по-прежнему призываем международное сообщество, в частности ООН и ОБСЕ, конструктивно участвовать в осуществлении этой инициативы", - призвал Пристайко.

Напомним, что постоянный представитель США в ООН Пауэр заявила, что условия на Донбассе не отвечают необходимым требованиям для проведения выборов.

Ранее  главарь "ДНР" Александр Захарченко перенес так называемые "выборы местных голов" с 20 апреля на 24 июля 2016 года. Главарь боевиков "ЛНР" Игорь Плотницкий тоже решил отложить фейковые "местные выборы".

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина проведет выборы на Донбассе, когда будут обеспечены как минимум три причины, которые будут гарантировать честность и прозрачность этого процесса.

Украина требует, чтобы выборы в "ДНР" и "ЛНР" проходили только после вывода российских войск и разоружения боевиков. Выборы должны пройти по украинскому законодательству, с участием украинских партий и с допуском украинских СМИ к освещению процесса голосования.

Отметим, в начале марта стало известно о существовании так называемого "плана Медведчука", который предусматривает создание на оккупированных территориях администраций, которые возглавили олигарх Ринат Ахметов и лидер "Оппоблока" Юрий Бойко.