Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Донбассе отсутствуют необходимые условия для проведения выборов, - Пауэр

На Донбассе отсутствуют необходимые условия для проведения выборов, - Пауэр
Саманта Пауер. Фото: koltovskiy.wordpress.com
Постоянный представитель США в ООН Пауэр заявляет, что условия на Донбассе не отвечают необходимым требованиям для проведения выборов.

Пауэр отметила важность проведения местных выборов на Донбассе согласно украинскому законодательству и международным стандартам.

Об этом Пауэр сказала во время заседания Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке по Украине, пишет УНИАН.

"Для проведения демократических выборов граждане и наблюдатели, которые проводят мониторинг, нуждаются в безопасности, чтобы иметь возможность перемещаться, чтобы люди могли свободно выражать свое мнение, собираться без опасения за свою жизнь. Но те условия, которые созданы на востоке Украины, они никаким образом этим стандартам не соответствуют", - подчеркнула Пауэр.

При этом она обратила внимание на ограничение свободы перемещения и доступа ко всей территории Донбасса для наблюдателей ОБСЕ.

"Когда Россия и поддерживаемые ею сепаратисты не предоставляют доступнепредвзятым наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, начиная от Крыма и заканчивая той территорией, где упал самолет MH17... (возникает вопрос - УНИАН) что они там скрывают? Почему их так пугают сотрудники СММ? Почему вы затрудняете их перемещение? Почему вы нацеливаете на них свое оружие?", - заявила Пауэр.

Ранее  главарь "ДНР" Александр Захарченко перенес так называемые "выборы местных голов" с 20 апреля на 24 июля 2016 года. Главарь боевиков "ЛНР" Игорь Плотницкий тоже решил отложить фейковые "местные выборы".

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина проведет выборы на Донбассе, когда будут обеспечены как минимум три причины, которые будут гарантировать честность и прозрачность этого процесса.

Украина требует, чтобы выборы в "ДНР" и "ЛНР" проходили только после вывода российских войск и разоружения боевиков. Выборы должны пройти по украинскому законодательству, с участием украинских партий и с допуском украинских СМИ к освещению процесса голосования.

Отметим, в начале марта стало известно о существовании так называемого "плана Медведчука", который предусматривает создание на оккупированных территориях администраций, которые возглавили олигарх Ринат Ахметов и лидер "Оппоблока" Юрий Бойко.