Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко назвал условия проведения выборов на Донбассе

Порошенко назвал условия проведения выборов на Донбассе
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина проведет выборы на Донбассе, когда будут обеспечены по меньшей мере три предпосылки, которые будут гарантировать честность и прозрачность этого процесса.

Петр Порошенко отметил, что Украина продолжает быть приверженной реализации Минских договоренностей в полной мере.

"Это - единственный вариант для мирного урегулирования, который существует сегодня. Мы заинтересованы в том, чтобы разблокировать политический процесс и провести местные выборы на Донбассе", - заявил Президент, выступая на форуме "Борьба за свободу, которая продолжается", сообщает "Укринформ".

Первым условием проведения выборов в Донбассе Порошенко назвал выполнение Россией пунктов Минских соглашений, связанных с безопасностью, и прекращения манипуляций с ее стороны по поводу фразы "проведения местных выборов согласно законодательству Украины и международных стандартов".

"Выборы должны быть свободными и справедливыми, в соответствии с установленными нормами ОБСЕ", - отметил Порошенко.

Второе условие - развертывания расширенной международной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе "с целью обеспечения безопасности до, во время и после выборов".

Также, по словам Порошенко, голосование можно будет провести, когда Украина приступит к восстановлению своего контроля над границей.

"И это очень важное условие для проведения свободных и справедливых выборов", - подчеркнул Президент Украины.

"Рецепт для урегулирования достаточно прост. Куда сложнее изменить отношение со стороны России и сделать так, что бы она оставила Украину в покое", - сообщил Петр Порошенко.

Напомним, что главы МИД Франции и Германии требуют провести местные выборы на Донбассе в течение первого полугодия 2016 года.

По мнению главы Франка-Вальтера Штайнмайера, украинский парламент должен принять документ о выборах на Донбассе.

Украина требует, чтобы выборы в "ДНР" и "ЛНВ" проходили только после вывода российских войск и разоружение боевиков. Выборы должны пройти с украинским законодательством, с участием украинских партий и с допуском украинских СМИ к освещению процесса голосования.

Президент Украины Петр Порошенко предлагает ЕС создать миссию для проведения выборов на оккупированном Донбассе.

Ранее представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный заявил, что выборы в оккупированной части Донбасса невозможно провести, поскольку "ДНР" и "ЛНВ" категорически против участия в них всеукраинских партий.