Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минске договорились об освобождении 50 украинских военнопленных

В Минске договорились об освобождении 50 украинских военнопленных
Фото: odnako.su
В Минске завершилось заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Полное и безоговорочное прекращение огня на Донбассе остается важнейшим условием возвращения мира в Донецкой и Луганской областях. Однако украинская сторона констатирует, что режим тишины во время празднования Рождества и Нового года так и не стал реальностью.

Об итогах встречи сообщила пресс-секретарь представителя Украины, экс-президента Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

Окончено первое в этом году заседание Трехсторонней контактной группы в Минске. По его итогам можно подвести следующие...

ОпублікованоDarka Olifer 13 січня 2016 р.

"Без прекращения огня невозможно ни проведение разминирования, ни нормальное решение политических, гуманитарных и экономических вопросов. Именно поэтому Украина поддерживает инициативу представителя России Бориса Грызлова об объявлении режима тишины, который должен начаться немедленно", - подчеркнула Олифер.

Особое внимание, по ее словам, было уделено вопросу освобождения украинских граждан из плена.

"По инициативе Украины все стороны пришли к взаимному согласию в ближайшее время освободить более 50 человек с обеих сторон, в первую очередь раненых, тяжело больных и женщин", - сообщила пресс-секретарь.

Также достигнута договоренность о том, что Международные гуманитарные организации, в частности Международный Комитет Красного Креста, должны быть допущены к заключенным, которые находятся в местах лишения свободы на неподконтрольной Украине части Донбасса. Также МККК должен быть допущен к украинским гражданам, которых незаконно удерживают боевики.

"Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей неоднократно обещали это сделать, но пока не выполнили своих обязательств", - отметила Олифер.

Политическая подгруппа продолжает искать возможности проведения местных выборов на неподконтрольной Украине части Донбасса и настаивает, что выборы должны пройти по украинским законам, стандартам ОБСЕ и с участием украинских партий и СМИ.

Среди конкретных результатов сегодняшнего заседания можно отметить работу экономической подгруппы. На Донбассе продолжается восстановление железнодорожной инфраструктуры, а также систем электроснабжения. Кроме того, удалось найти механизм погашения задолженности за воду перед украинскими предприятиями в отдельных районах Луганской области.

"Важно отметить, что этот механизм найдено согласно украинскому законодательству с учетом гарантий российской стороны о погашении задолженности", - сообщила Олифер.

Напомним, что заявление главаря террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкого о намерении отпустить пленных украинских военных в честь Рождества оказалась пиаром.

Петр Порошенко, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд обсудили дальнейшие шаги для выполнения Минских соглашений. Президент Украины отметил важность привязания всех шагов, предусмотренных минского соглашениями, к конкретным датам в 2016 году в связи с "срывом Россией выполнения своей части обязательств".

Ранее, народный депутат, представитель фракции Радикальной партии Игорь Попов заявлял, что представитель России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов прилетал в Киев, чтобы предложить украинской власти новый пакет договоренностей в обмен на принятие изменений в Конституцию.