Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Visa выпустила карту со сканером отпечатка пальца

Visa выпустила карту со сканером отпечатка пальца
Фото: androidheadlines.com
Visa подготовила банковские карты с встроенным дактилоскопическим сканером.

Visa считает, что новый подход быстро будет доминирующим: "Среди всех предложенных способов биометрической идентификации распознавание отпечатков пальцев получило самый высокий отзыв (50%) как желаемое средство аутентификации для подтверждения платежей в магазинах", - сообщает пресс-служба компании.

Специалисты считают невозможным обойти такую ​​защиту. В связи с этим биометрическим системам отведена роль механизма для подтверждения различных финансовых операций.

Так, распознавание по отпечатку пальца на текущий момент можно встретить даже в дверных смарт-замках и чемоданах.

"Дактилоскопическим сканерам находят применение там, где дорожат конфиденциальностью и заинтересованы в препятствовании доступа извне. Эта технология, обязана своей популярностью смартфоны, вскоре охватит и непосредственно сам банковский "пластик", - отмечают в пресс-службе.

Платежные карточки приобретают новые возможности. Если палец не приложили, то будут использованы привычные методы подтверждения - PIN-код или подпись на чеке. Если система идентифицировала человека верно, то индикатор на карте загорится зеленым цветом. Рисунок отпечатка пальца будет храниться в зашифрованном виде только на банковском «пластике» и нигде больше.

"Это быстро и просто. На проверку личности требуется меньше секунды", - резюмировал первый вице-президент Visa Марк Нельсен.

Visa запустила пилотный проект свежей биометрической платежной карты с двойным интерфейсом (чип и бесконтактный метод) вместе с "Mountain America Credit Union" и "Bank of Cyprus".

Напомним, что банк-эмитент предоплаченных Bitcoin-карт WaveCrest получил от процессинговой компании Visa распоряжение немедленно закрыть все выпущенные им дебетовые карты.