Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власти Афганистана заявили о смерти основателя исламистского движения "Талибан"

Власти Афганистана заявили о смерти основателя исламистского движения
Фото: tsn.ua
Власти Афганистана заявили о смерти основателя и лидера исламистского движения "Талибан" муллы Мохаммада Омара.

Об этом сообщает BBC.

Афганская разведка сообщила, что мулла Мохаммед Омар умер два или три года назад. Движение "Талибан" пока не подтверждает эту информацию, но обещает в ближайшее время распространить заявление по этому поводу. Ранее неоднократно информировали о смерти муллы Омара, но сейчас эту информацию впервые подтвердили источники в афганском руководстве.

Мулла Омар - пуштун по национальности, выходец из семьи бедных крестьян. Учился исламской теологии, принимал активное участие в войне против советских войск и кабульского режима в 1979-89 годах. В 1994 году основал движение "Талибан", которое в последующие годы установило контроль над большей частью территории Афганистана.

Режим "Талибана" повалили после терактов 11 сентября 2001 года в результате военного вторжения НАТО. Тогда же мулла Омар исчез. По данным американской разведки, в последние годы лидер талибов скрывался в пакистанском городе Кветта.

Напомним, 22 июня в столице Афганистана Кабула боевики исламистского движения Талибан штурмовали парламент. Во время атаки депутаты были в парламенте на заседании, именно длилось выступление председателя палаты. Некоторые из них получили осколочные ранения. В результате теракта ранены 20 человек. Всех шестерых боевиков, атаковавших парламент, убила полиция. Официальные источники пока не сообщают в нападении точно ли виновны боевики "Талибана", однако сам спикер "Талибана" признал причастность его террористов к атаке.

Как сообщал iPress.ua, 20 июля по меньшей мере восемь афганских солдат погибли в результате авиаудара сил международной коалиции в провинции Лоґар к югу от Кабула.