Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вместо санкций против России Запад может обвалить цены на нефть

Вместо санкций против России Запад может обвалить цены на нефть
Издание The Guardian пишет, что широкие санкции против России могут негативно повлиять на сам Запад. Другим вариантом наказания России за захват Крыма сознательное снижение мировых цен на нефть.

Как пишет экономический редактор The Guardian Ларри Эллиот, если Запад захочет наказать Путина, Саудовская Аравия может выполнить «грязную работу».

Европа, пишет издание, зависит от экспорта российской нефти и газа, поэтому эмбарго может оказаться непрактичным вариантом. Но есть другой способ оказать давление на Россию, пишет Эллиот.Он приводит мнение Нила Барнетта из Центра политических исследований, который утверждает, что для этого нужно убедить Саудовскую Аравию выполнить «грязную работу».

"Такой прецедент уже есть. Разгневанная советским вторжением в Афганистан в 1979 году, Саудовская Аравия открыла нефтяные краны, что привело к падению мировых цен на сырую нефть до $ 20 за баррель (в пересчете на сегодняшние цены) в середине 1980-х годов." Саудовская Аравия является единственным в мире поставщиком нефти, способным это сделать, и который бы согласился наказать Россию также за ее поддержку режима сирийского президента Башара Ассада. Было бы странным, если бы Вашингтон еще обсудил эту идею с Риядом", - отмечает Эллиот.

"Чтобы нанести России серьезных финансовых и экономических убытков, сейчас будет достаточно гораздо более умеренного снижения - с нынешних $ 107 примерно до $ 90 за баррель", - пишет The Guardian.