Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции на первомайские демонстрации вышла 151 тыс человек

Во Франции на первомайские демонстрации вышла 151 тыс человек
Фото: EPA
В первомайских протестах во Франции приняли участие 151 тыс демонстрантов.

Такие данные приводят французские правоохранители, сообщает BFMTV .

На первомайских демонстрациях протестующие требовали повышения покупательной способности населения. Демонстранты критиковали реформы, предложенные президентом Эммануэлем Макрона в ответ на протесты "желтых жилетов".


Фото: Reuters

Во время беспорядков полиция задержала 249 человек.

В результате столкновений активистов с полицейскими в Париже пострадали 38 человек, из них 14 полицейских, сообщает Reuters . Во время демонтстаций правоохранители применили слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать группы людей в масках, которые смешались с членами профсоюзов. 

Отметим, протесты "желтых жилетов" во Франции начались в ноябре 2018-го. Люди вышли на массовые протесты против повышения цен на топливо, а также против общего падения уровня жизни. Протестующие были недовольны политикой Эммануэля Макрона, которого называли "президентом для богатых".

Напомним, во французской столице в среду произошли столкновения между участниками первомайских протестов и сотрудниками полиции.

В столице Франции приняты повышенные меры безопасности во время нынешних первомайских демонстраций учитывая продолжающееся напряжение ситуацию вокруг протестов "желтых жилетов".