Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции одобрили законопроект, запрещающий школьникам пользоваться смартфонами

Во Франции одобрили законопроект, запрещающий школьникам пользоваться смартфонами
Фото: из открытых источников
Нижняя палата парламента Франции одобрила законопроект, запрещающий ученикам младших и средних классов пользоваться в школе мобильным телефоном.

Инициатором закона выступило Министерство образования страны: там считают, что таким образом дети будут уделять занятиям больше внимания. Также это поможет в борьбе с травлей школьников в интернете и просмотром порнографии.

Критики закона, однако, утверждают, что запрет будет практически невозможно воплотить в жизнь и контролировать выполнение. Парламентская оппозиция называет законопроект пиар-ходом власти.

Президент Франции Эммануэль Макрона обещал ввести такой запрет в ходе своей предвыборной кампании прошлого года.

Депутаты Национальной ассамблеи проголосовали за законопроект простым поднятием рук. Теперь документ должен утвердить Сенат.

Согласно законопроекту, дети в возрасте до 15 лет включительно должны будут держать свои смартфоны подальше от глаз, находясь в здании школы или на ее территории.

"Будучи открытыми технологиям будущего, мы не должны слепо соглашаться со всеми возможностями их применения" , - сказал Жан-Мишель Бланке в Национальной ассамблее.

В законопроект внесли поправку, согласно которой учителя также должны убирать свои телефоны, находясь на территории школы в рабочее время.

Если законопроект будет одобрен сенаторами, он начнет действовать уже в сентябре, с начала нового учебного года.

Согласно результатам опроса, проведенного в 2016 году, собственный смартфон у 90% школьников в возрасте от 12 до 17 лет.

Учителя регулярно жалуются, что во время уроков школьники отправляют сообщение своим друзьям в мессенджерах или проводят время в социальных сетях.

Во Франции использования смартфонов уже запрещено примерно в половине начальных и средних школ, но министры заявляют, что для подобных внутренних правил необходима более прочная законодательная база.

Незадолго до голосования в Национальной ассамблее глава профсоюза директоров школ Филипп Венсен заявил в интервью журналистам, что учителя поддерживают этот шаг, потому что он "укрепит процесс обучения».

Законопроект не уточняет, какое именно наказание могут применить к нарушителям, а адвокаты уже заявляют, что у учителей не имеют права отбирать у учащихся их вещи, если те не представляют угрозы.

Напомним, во Франции рассматривали возможность запрета мобильных телефонов в школах во время занятий.