Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции впервые будут судить за коррупцию бывшего президента

Во Франции впервые будут судить за коррупцию бывшего президента
Кассационный суд Парижа отклонил ходатайство бывшего президента Франции Николя Саркози, который выступал против передачи в суд дела, по которому он обвиняется в попытках давления на следствие, в том числе путем подкупа.

Это последний этап, на котором Саркози мог избежать открытия судебного процесса. Суд также отклонил ходатайство адвоката Саркози Тьерри Эрцог и бывшего генпрокурора при Кассационном суде Жильбера Азибера, которые также являются фигурантами этого дела, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Le Figaro.

Саркози подозревается в попытке получить секретную информацию от Азибера в начале 2014 года через своего адвоката в ходе рассмотрения дела о нелегальном финансировании в 2007 году его избирательной кампании совладелицей французской косметической компании L'Oreal Лилиан Беттанкур.

По версии следствия, Саркози в разговоре с адвокатом дал понять, что готов устроить Азибера на престижную должность в Монако.

Саркози станет первым президентом Пятой Республики, которого будут судить по обвинению в коррупции.

Саркози утверждал, что предложение так и не было сделано, то есть он ни в чем не виноват, но следователи считают, что это не произошло из-за того, что бывший президент и его адвокат узнали о прослушивании телефонов.

Сам Саркози до сих пор отрицает любые незаконные действия с его стороны.

Напомним, бывшему президенту Франции Николя Саркози предъявили обвинение в коррупции и незаконном финансировании избирательной кампании в 2007 году, в том числе из средств покойного ливийского диктатора Муаммара Каддафи.

21 марта во Франции завершили допрос Саркози. Процедура длилась два дня - 20 и 21 марта с перерывом на отдых. Известно, что Саркози отпустили из-под стражи.

Расследование возможных нарушений при финансировании избирательной кампании Саркози в 2007 году, в том числе по привлечению средств от лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи, продолжается во Франции с 2013 года.