Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львове арестовали граффитчика, который ранил полицейского

Во Львове арестовали граффитчика, который ранил полицейского
Фото: соцсети
Во Львове арестовали мужчину, который ножом ранил полицейского во время задержания за граффити.

"По решению суда 20-летний львовянин взят под стражу без права внесения залога сроком на 60 суток", - говорится в сообщении полиции Львовской области.

Утром 17 августа в полиции заявили, что во время комплексной отработки города оперативники заметили двух человек, которые в центре города рисовали граффити.  

"Во время задержания один из беглецов причинил 33-летнему оперуполномоченному ножевое проникающее ранение", - отмечали правоохранители.

Также в утреннем сообщении указывалось, что "жизни оперативника ничего не угрожает, состояние его стабильное"Однако позже в пресс-службе заявили, что "капитана полиции прооперировано, его состояние стабильно тяжелое".

Задержанных двух 20-летних жителей Львова доставили в отдел полиции. А по этому факту открыли уголовное производство по ч.2 ст.345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) УК.

Отмечается, что другого участника события привлекли к административной ответственности по ст.185 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского) и ст.152 (нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов) КоАП.

В то же время лидер движения С14 Евгений Карась в Facebook сообщил, что задержанные полицией - граффитчики, которые рисовали трафаретные надписи "Кто заказал Катю Гандзюк?". По его словам, ребята не знали, что к ним подъехали полицейские, поскольку на авто не было опознавательных знаков, а правоохранители были не в униформе.

"Во время нанесения очередной надписи на заборе у активистов резко остановилось четыре автомобиля и оттуда выскочила группа мужчин. Они сразу бросились бить ребят. Один из ребят свалили на асфальт и ударили ногой в голову. Другой поднял руки к голове и пытался защититься руками от ударов, но его тоже начали бить. В ходе столкновения один из нападавших получил легкое ножевое ранение. Активистов посадили в автомобили и увезли", - написал Карась.

Он добавил, что только в авто неизвестные мужчины сказали, что они сотрудники уголовного розыска полиции Львова.

"Ни на одном из четырех автомобилей и ни на одном из мужчин не было символики полиции. Во время нападения на активистов оперативники не требовали "прекратите рисовать", не кричали "полиция" и не сделали ничего, чтобы идентифицировать себя как представители закона, а не банды", - рассказывает свою версию событий Карась.

"Полицейские очень злы на политические активисты ребят и трафаретную кампанию по Гандзюк. Откуда галицким операм полиции иметь симпатии к херсонским заказчикам Кати Гандзюк с ментовки - трудно даже представить", - отметил Карась. 

Кроме того, лидер С14 отмечает, что "в полиции сначала сказали, что оперативник получил мелкий порез, а позже "начали фабриковать "переживаем за жизнь" .

Активисты, которые следят за делом Гандзюк и ведут соответствующую страницу в соцсети, поставили правоохранителям ряд вопросов по этому поводу.

Напомним, 31 июля в Херсоне неизвестный облил сотрудницу горсовета и активистку Екатерину Гандзюк жидкостью, которая оказалась концентрированной серной кислотой.

Полиция возбудила дело о хулиганстве, позже изменив квалификацию на нанесение тяжких телесных повреждений с целью запугивания, а в итоге рассматривает это нападение как покушение на убийство.

Генпрокуратура передала следствие в центральный аппарат СБУ.

3 августа полиция сообщила о задержании подозреваемого в покушении на Екатерину Гандзюк.

Сам Новиков и его родная сестра в суде дали показания, что их не было в Херсоне в день нападения на Гандзюк: с 27 июля по 1 августа включительно они отдыхали у моря в поселке Большевик. По словам сестры Новикова 31 июля ее брат вместе с мужем были в кафе "Оболонь", где пили пиво, вернулись к палатке около 14:00 и до вечера спали, а потом играли с детьми.

Защитник Новикова заявлял, что алиби его подзащитного могут подтвердить 7-8 человек, однако полиция никого из них не допросила.

Кроме того адвокат заявил, что Новиков не знаком с Гандзюк, а также имеет черты, отличные от человека с фоторобота.

6 августа Херсонский городской суд постановил взять Новикова под стражу до 1 октября включительно.