Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львове "благородные мошенники" украли миллионы, чтобы отдать онкобольным детям

Во Львове
На днях во Львове на благотворительный счет банка поступила огромная сумма, которая предназначалась для помощи детям с онкологическими заболеваниями - 550 000 гривен.

Об этом сообщает "Комсомольская правда в Украине".

Подтверждение перевода таких внушительных сумм банк обязательно запрашивает лично у владельца карты и только после этого деньги должны были поступить на счет. Так сделали и в этот раз, если бы не одно "но" - карта украдена.

Оказалось, что карту украли, и уже успели обналичить несколько миллионов гривен – в других банкоматах, - рассказала руководитель пресс-офиса банка во Львовской области Докия Кузьменко. – Сначала был перевод на 500 000 гривен, дальше еще один – на 50 000. Деньги поступили на транзитный счет банка, и уже возвращены владельцу.

Перевод не был ошибкой, так как аферисты дважды выбрали соответствующее меню банкомата. Этой суммы хватило бы на оплату половины стоимости медоборудования.

Руководитель благотворительного проекта банка Анна Павлова вздыхает: "Эх, ​​а я так обрадовалась. Это половина рентгенаппарата!".

Карта выпущена украинским банком, дочерним крупного европейского. Как она оказалась в руках мошенников, пока неизвестно,  но, скорее всего, вместе с пин-кодом, допускают банкиры. Кроме того, владелец не ставил лимит на операции по карте – поэтому мошенники, если бы не их благородство, смогли бы хорошенько поживиться и уже улететь на Канары.

Каждый банкомат оборудован видеокамерой, но такие "клиенты" обычно хорошо маскируются – кепки, шарфы, большие очки. Поэтому, удастся ли их найти, пока неизвестно. Также неизвестно, обращался ли владелец карты к правоохранительным органам.

Напомним, что только за 8 месяцев 2015 года из банковских карт наших граждан воры "украли" больше 500 млн грн.

Банки будут ежемесячно предоставлять регулятору информацию по остаткам средств на этих счетах и о попытках проведения финансовых операций физическими и юридическими лицами, находящимися в списке санкций.