Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львове храм УПЦ МП завесили плакатами со Сталиным

Во Львове храм УПЦ МП завесили плакатами со Сталиным
Фото: upc.lviv.ua
Храм УПЦ МП во Львове завесили плакатами с Иосифом Сталиным и надписями "Сталинский патриархат".

Инцидент произошел в ночь с 20 на 21 октября 2018 в микрорайоне Сихов во Львове, сообщает пресс-служба Львовской епархии УПЦ (МП).

"Неизвестные лица обклеили стены храма св. Князя Владимира УПЦ, который расположен здесь, открытками с изображением Сталина и надписями" Сталинский патриархат " , - заявили в епархии.

Там напомнили, что в октябрьском решении Синода призыв "воздерживаться от восторга церквей, монастырей и другого имущества, а также от любых иных насильственных действий и мести, чтобы побеждали мир и любовь Христа" .


Фото: upc.lviv.ua

"Подчеркиваем также, что Президент Украины Петр Порошенко лично гарантировал свободное определение для каждого гражданина которую Церковь посещать и мирное решение всех проблем, которые возникнут в переходный период" , - говорится в заявлении.

Как известно, Священный Синод Вселенской православной церкви большинством голосов  предоставил Томос Украины.

Напомним, РПЦ объявила о  разрыве евхаристического общения  с Константинопольским патриархатом после того, как он подтвердил намерение предоставить автокефалию единой украинской церкви. Константинополь отказался разрывать отношения с РПЦ.

Глава РПЦ Кирилл заявил, что Константинопольский патриархат, признав каноничность УПЦ КП и УАПЦ,  упал в раскол