Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львове воссоздали диалог между польскими и украинскими культурами

Во Львове воссоздали диалог между польскими и украинскими культурами
Фото: iPress.ua
Экспозиция стала одним из пунктов программы Международной научной конференции "Польша - Украина. Сосуществование и идентичность. Сходства и различия на грани культур".

Для проекта был выбран красный цвет, ведь его основная цель заключается в историческом, национальном и культурном объединении художественных традиций Польши и Украины, он способствует обмену знаний и умений в двух богатых культурах. Организатором мероприятия выступило Направление Графика Общественная Академия наук в Варшаве, Львовская Национальная Академия искусств, Львовский Дворец Искусств, Фонд Ад Астра и Организация Всемирного Искусства Текстиля. Возглавили его Надежда Соболевкая, которая презентовала украинскую сторону и Дора Хара Антошкевич - польскую.


Дора Хара Антошкевіч. Фото: iPress.ua

На выставке представлены работы художников в различных формах, объединены несколько техник, в частности: горячий и холодный батик, непосредственная живопись на шелке, клейкова и японская техника, гобелен, роспись на хлопковых тканях, нашла свое отражение и мульмедийна работа.

Польские произведения, в основном, выполнены профессорским составом, а вот среди украинских шедевров встречаются и работы молодых творцов. Живописное мышление авторов способно отрыть много нового ценителям подобного искусства. На открытии среди присутствующих были и уважаемые представители Львовской Национальной Академии Искусств, а именно Марта Токарь (профессор ЛНАИ), Роксолана Шафран (проректор ЛНАИ) и Роман Яцив (проректор ЛНАИ), который отметил важность сотрудничества с польскими коллегами: "Мы выходим в плоскость эстетических обогащений, ведь она несет символический и прагматичный характер, призывает к осмыслению традиций в перспективе".

На презентации выставки посетители имели возможность увидеть живой перформанс "Performance Intoocooolors 4" в исполнении Доры Хары. Напомним, что выставку артистических тканей можно будет увидеть до 19 июля.